Página Inicial Programação Apresentações Envios de Trabalhos Inscrições
Programação
 

23 DE OUTUBRO DE 2019 – QUARTA - FEIRA

 

NOITE

 

LOCAL: UNINGÁ (ANFITEATRO)

ROD. PR 317, 6114 -Parque Industrial 200, Maringá - PR

 

19h00 às 19h30

  • Credenciamento

  • Entrega de materiais

19h:30. As 19h50

  • Apresentação Cultural: Escola Victor Beloti- Rei Leão

19:50 às 20h10

  • Abertura oficial do evento

20h10às 22h (anfiteatro)

  • Palestra: Ensinando e Aprendendo com Prazer: a Neurociência entra em Ação.

    Ministrante: Professor Dr. José Meciano Filho- Nino Paixão

 

MANHÃ 24 DE OUTUBRO DE 2019

 

(8h às 11h30– OFICINAS)

 

Oficina 01 – Ginástica: suas possibilidades na escola - Profª Mestranda Carolina de Moura de Vasconcelos - Local: Bloco G- Piso 2- Sala 20 e quadra (ginásio) (35 VAGAS)

Oficina 02 – Os Jogos de Raciocínio Lógico: aprendendo a matemática brincando- Profº Esp. Fernando Casati dos Santos - Local: Bloco G- Piso 2- Sala 19 (40 VAGAS)

Oficina 03 – Rugby na Escola é Possível- Profº Lucas Vinas Vieira - Local: Bloco G- Piso 2- Sala 15 e Campo (35 VAGAS)

Oficina 04 – Educação e Inclusão: O xadrez mostra seu jogo- Profº Esp. Marcelo Marais - Local: Bloco G- Piso 2- Sala 18 (35 VAGAS)

Oficina 05 – Práticas corporais de aventura na escola- Profº Dr.Giuliano Gomes de Assis Pimentel - Local: Bloco G- Piso 2- Sala 22 (35 VAGAS)

Oficina 06 - Danças Populares Afro-Brasileiras -Profº Wellington da Silva Anacleto (Toco) - Local: Sala de espelho (ao lado da piscina) (35 VAGAS)

Oficina 07 – Educação Infantil: práticas inclusivas para crianças com TEA- Profº Esp. Rafael A. Baena - Local: Bloco G- Piso 2- Sala 16 (40 VAGAS)

Oficina 08 – Sabores, Aromas e Prazeres do Trabalho Docente: Dialogo sobre a Educação Física (Profº Mestrando Anderson Barreto) - Local: Bloco G- Piso 3- Sala 44 (35 VAGAS)

 

 

 

TARDE

 

LOCAL: UNINGÁ (ANFITEATRO)

ROD. PR 317, 6114 -Parque Industrial 200, Maringá - PR

 

13h30min as 14:30h

  • Apresentação de trabalhos

SALAS TEMÁTICAS BLOCO G (Exposição poster virtual e comunicação oral)

 

14h:30 min. as 15:00h

Apresentações Culturais – Anfiteatro

Escola Municipal José Darcy- Nos tempos da Brilhantina

Escola Municipal Dom Jaime- Família Addams

 

15h às 16h30min (Anfiteatro)

  • Palestra: Psicomotricidade Relacional: estratégias para o desenvolvimento de competências socioemocionais de professores e alunos.

Ministrante: Professor Dr. José Leopoldo Vieira

 

16h30min as 17h-Coffe break e sorteios