Notícias em Destaque



Bom desempenho de atletas e vibração do público marcaram 20ª Corrida do Alvorada

Nem mesmo a chuva na noite anterior e a previsão de mau tempo para o dia da prova atrapalharam a presença de bom público e a disposição dos 650 atletas que participaram no último domingo, dia 5, da 20ª Corrida Rústica do Jardim Alvorada, em Maringá.
A largada da prova foi às 8 horas da manhã em frente a Praça Ester Josepetti e seguiu por várias vias do bairro.
Disputada em 19 categorias, a corrida teve diferentes percursos completados entre as categorias Master masculino e feminino (de 30 a 60 anos acima) - 5 km; Adulto (20 a 29 anos) - 5 km; Sub-20 (18 e 19 anos) - 5 km; Sub-18 (16 e 17 anos) - 3 km; Sub-16 (14 e 15 anos) - 2 km; Sub-14 (11 a 13 anos) - 1 km; Sub-11 (8 a 10 anos) - com percurso de 700 metros.

Tradição mantida
Organizada pela gerência de Esportes Comunitários da Sesp, a corrida teve a participação de 650 atletas de três estados brasileiros.
“É certo que o número de pré-inscritos tinha sido maior, pois muitos deixaram de comparecer por conta do mau tempo no domingo. Mas mesmo assim o número de participantes chegou a surpreender e o alto nível demonstrado pelos atletas correspondeu mais uma vez à grandeza dessa tradicional prova”, resumiu o secretário de Esportes e Lazer, Valmir Fassina.
A Corrida Rústica do Jardim Alvorada - Prova Professor Vicente Pimentel Dias - é uma das componentes do 4º Circuito Maringaense de Corridas de Rua, que também abrange a Corrida Rústica do Mandacaru - Prova Daniel Vieira dos Santos - e a Corrida Rústica do Iguatemi Elenilson Silva - Pare de Fumar Correndo, além da Prova Rústica Tiradentes e a Corrida Infanto-Juvenil da Polícia Militar de Maringá.
No final da prova foi feita a premiação dos vencedores.
Veja quem foram os campeões por categoria.

Categoria Geral Feminino:
1º lugar - Ivonete Barboza de Oliveira - Equipe Clube 12KM - tempo de 11′13”
2º lugar - Ana Paula Barros - 11′21”
3º lugar - Glenda Lislie Maciel Alves - 12′00”

Categoria Adulto Feminino:
1º lugar - Glenda Lislie Maciel Alves - tempo de 23 minutos e 39 segundos
2º lugar - Pamela Vendramini - Equipe Guina Personal - 24′14
3º lugar - Agney Kaeton - Equipe Guina Personal - 24′33”

Master 30 Feminino:
1º - Ana Paula Barros - Equipe Ana Barros Nutricionista - 23′25”

Master 40 Feminino:
1º - Ivonete Barboza de Oliveira - Equipe Clube 12km - 22′39”

Master 50 Feminino:
1º - Ângela Bonanni - 25′28”

Master 60 Feminino:
1º - Rosângela De Fátima Careta - 32′10”

Sub 11 Feminino:
1º - Karina Inoue - Projeto Arte e Vida - 2′42”

Sub 14 Feminino:
1º - Vitória Emanuelly dos Santos - 3′24”

Sub 16 - Feminino:
1º - Samira Eduarda da Silva Paiva - 8′29”

Sub 18 - Feminino:
1º - Evelin Talita De Oliveira - 14′23”

Sub 20 Feminino:
1º - Mariele Juliana Machado - 24′25”

Sub 11 Masculino:
(Em análise)

Sub 14 - Masculino:
1º - Raphael Hamada - 3′18”

Sub 16 - Masculino:
1º - Vitor H. C. Fernandes - Equipe Ema - 7′05”

Sub 18 - Masculino:
1º - Cleverson Luis Braves Dias - Clube de Corrida Ema - 9′34”

Sub 20 - Masculino:
1º - Bruno Cadete dos Santos - Equipe Power Fitness - 17′58”

Master 40 Masculino:
1º - José Estevão Perruti - 18′05”

Master 50 Masculino:
1º - Luis Bezerra da Silva - Equipe Edmilson Team - 19′00”

Master 60 Masculino:
1º - Nivaldo Ribeiro Soares - Edmilson Team - 22′32”

Mais informações: (44) 3901-5775 (Secretaria de Esportes e Lazer)

Outras Notícias

Galeria de Fotos