Histórico

HISTÓRIA DA CONTROLADORIA GERAL

A Secretaria Municipal de Controle Interno – SEMCI foi criada pela Lei Complementar nº 561 de 15 de julho de 2005, como sendo o órgão responsável pela atividade de controle interno da Prefeitura de Maringá.
Em 06 de janeiro de 2017, a Lei Complementar nº 1074/2017 extinguiu a Secretaria e instituiu a Controladoria-Geral do Município, órgão autônomo vinculado diretamente ao Prefeito.

ATRIBUTOS DO SERVIDOR DA CONTROLADORIA GERAL

O Controlador Geral e os Servidores que atuam na Controladoria Geral devem possuir atributos intelectuais, técnico-profissionais, e, acima de tudo morais. Colocando-se como espelho da cidadania: devem possuir firmeza de caráter, dedicação ao trabalho e profissionalismo, atuando sempre com justiça e bom-senso, respeitando as normas legais e principalmente a Constituição.
O servidor de controle interno deve ainda zelar pela imagem e missão institucional da Controladoria Geral, contribuindo para a preservação da credibilidade do órgão e fortalecimento contínuo das atividades de controle.

CONDUTA ÉTICA

Constituem condutas a serem observadas pelo servidor de controle interno: manter, em âmbito profissional e pessoal, inclusive quando do não exercício da função, em atividade externa ou descanso, conduta adequada aos padrões de ética pública; agir respeitosa e harmoniosamente com a equipe técnica, pares do corpo funcional, demais servidores, mantendo compromisso com a verdade; manter disciplina e agir respeitosa e harmoniosamente no trato com interlocutores quando no exercício de atividade interna ou externa; colaborar com órgãos e entidades de controle interno e externo da administração federal, estadual e municipal, outras instâncias e representações de controle social e Poderes Legislativo e Judiciário, para atendimento integral de preceitos de ética pública, apuração de denúncias e prestação de serviço aos cidadãos; apoiar-se em documentos e procedimentos formais que confiram objetividade e imparcialidade à análise dos fatos ou das situações examinadas, evitando posicionamentos meramente pessoais.

SECRETÁRIOS E CONTROLADORES

Os secretários que ajudaram a construir a história da Controladoria foram:
- José Luiz Bovo (23/01/2006 a 31/01/2007)
- Zanoni Luiz Favero (05/02/2007 a 31/12/2012)
- Rene Pereira da Costa (18/02/2013 a 02/02/2015)
- Roderlei Mazurek (09/02/2015 a 31/12/2016)
- Márcia Regina de Souza Rodrigues (01/01/2017 a 31/05/2017)
- Eliseu Alves Fortes (01/06/2017 a 31/10/2017)
- Antônio Luiz Lage (01/11/2017 – atual)