Página Inicial Programação Inscrições
Programação
 

21 de Outubro / Segunda-feira

08h00  Credenciamento

08h30  Solenidade de Abertura

                Apresentação Teatral “Prevenção é a Melhor Ação!!”

09h30  Intervalo

10h00  Palestra: Você é o Resultado de Suas Escolhas: Escolha Ser Feliz!! / Profº  Lievore

11h30  Encerramento

13h20  Credenciamento

13h40  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

14h00  Palestra: Organização do Trabalho e os Reflexos na Saúde / Rosângela Brogim

15h00  Intervalo e Apresentação Cultural

15h50  Palestra: Ergonomia x Postura Corporal: Você Tem Uma Boa Postura? / Profº Fernando Cordeiro Vilar Mendes

17h00  Encerramento

 

22 de Outubro / Terça-feira

08h00  Credenciamento

08h10  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

08h30  Palestra: Direção Defensiva: Pratique Você Também!! / SEMOB

09h30  Intervalo e Apresentação Cultural

10h20  Palestra: 1º Socorros: Solução Eficiente em Situações Inesperadas / SAMU

11h30  Encerramento

13h20  Credenciamento

13h40  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

14h00  Palestra: Reduzindo Ansiedade e Otimizando o Cérebro / Dra. Débora de Mello Gonçales Sant’Ana

15h00  Intervalo e Apresentação Cultural

15h50  Palestra: 1º Socorros: Solução Eficiente em Situações Inesperadas / SAMU

17h00  Encerramento

 

23 de Outubro / Quarta-feira

08h00  Credenciamento

08h10  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

08h30  Palestra: Dependência Digital e Suas Implicações na Atualidade / Profº Vinícius Romagnolli Rodrigues Gomes

09h30  Intervalo e Apresentação Cultural

10h20  Palestra: Profissionais Campeões: Equipes Vencedoras / Nerildo Bezerra

11h30  Encerramento

13h20  Credenciamento

13h40  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

14h00  Palestra: Dependência Química: Onde Nossas Escolhas nos Levam / Profº Fábio José       Orsini Lopes

15h00  Intervalo

15h30  Palestra: Defesa Pessoal e Condutas Preventivas / Capitão Luiz André Moreira (PMPR)

17h00  Encerramento

 

24 de Outubro / Quinta-feira

08h00  Credenciamento

08h10  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

08h30  Palestra: Comunicação Eficaz na Prevenção de Acidente de Trabalho / Cézar R. Alves, com interpretação em LIBRAS- Fabiana Barros O. Benedetti

09h30  Intervalo e Apresentação Cultural

10h20  Palestra: Instabilidade Emocional Decorrente do Assédio Moral no Trabalho / Marlize     Paulo da Silva

11h30  Encerramento

13h20  Credenciamento

13h40  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

14h00  Palestra: Prevenção Contra Incêndio / Rodrigo Fernando Mancini

15h00  Intervalo

15h30  Palestra: Evacuação em Situações de Crise / Defesa Civil de Maringá

17h00  Encerramento

 

25 de Outubro / Sexta-feira

08h00  Credenciamento

08h10  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

08h30  Palestra: HIV/AIDS: Uma Nova Abordagem no Cuidado / Enfermeira Eliane Aparecida      Tortola Biazon

09h30  Intervalo e Apresentação Cultural

10h20  Palestra: Trabalho e Vida  / Nerildo Bezerra

11h30  Encerramento

13h20  Credenciamento

13h40  Atividade Lúdica e Recreativa / Profº Rosa

14h00  Palestra: Desafio de Gigantes / Rhadamys Romero e Rodrigo Araújo

15h30  Coffee Break

16h00  Encerramento